История ориентальной породы

26.06.2014 22:59

 

На исходе XIX столетия предки современных ориентальных кошек вместе с легендарными сиамскими кошками были привезены в Британию из Таиланда. В 50-х годах XX века ориенталов причисляли к сиамам, делая акцент лишь на отличие в окрасе: ориентальной считалась кошка с однотонной шерстью, без намеков на поинт (как известно, у сиамов характерно затемнение в области носа, кончиков ушей, лап и хвоста).

В начале семидесятых годов XX века ориентальные кошки были официально признаны в Британии и в Америке рядом профильных ассоциаций.

Первыми стандарта удостоились кошки монохромного белого окраса, затем – гаваны, а несколько позднее пятнистые кошки и кошки остальных окрасов.

Уже к 1974-му году по всему миру существовало более шестидесяти специализированных питомников, которые вели родословные.

 

В России ориенталы оказались в 1987-м году и мгновенно стали одними из самых любимых восточных кошек россиян.

Сегодня ориентальные кошки являются частью сиамской породной группы. Питомцы имеют общий стандарт и часто разводятся вместе.

Ориентальных кошек часто в шутку называют "орнаментальными". Все дело во впечатляющей вариативности возможных окрасов шерсти – по данным заводчиков, существует более трех сотен различных оттенков и цветов.