Социализация

26.06.2014 23:06

 

Общение для ориенталов является жизненно важной необходимостью.

Эти питомцы не любят гулять сами по себе и стремятся проводить все свое время в компании с человеком. Чтобы ваша восточная кошка выросла спокойной и доверяла вам, нужно с раннего детства окружить котенка максимальным вниманием и заботой. Ориенталы полюбят всех членов семьи, но, вероятнее всего, выберут себе фаворита среди домочадцев, с которым будут вместе засыпать под одеялом и будить его по утрам. Это еще одна черта характера (так называемая "точечная преданность"), которая роднит их с собаками.

 

Ориенталы очень любят детей и могут играть с ними бесконечно. Они не становятся агрессивными даже при слишком назойливом поведении малышей и никогда не выпускают когти во время игр.

 

Природное любопытство и смелость ориентальных кошек делают их очень гостеприимными хозяевами для друзей семьи. Они всегда рады новому знакомству и охотно откликнутся на предложение поиграть вместе. Очарованию и располагающей энергетике этих кошек поддаются даже заклятые противники усатых питомцев.

 

Ориенталы легко находят общий язык с другими домашними животными. Сперва возможно легкое недопонимание, но через некоторое время восточный питомец будет мирно спать и играть вместе с другой кошкой или собакой.

Фелинологи вообще советуют заводить этим кошкам друзей среди питомцев, чтобы в ваше отсутствие одинокий ориентал не чувствовал себя брошенным. Самым лучшим компаньоном для ориентала будет кошка аналогичной породы.

 

Так же имейте ввиду, что, привыкший к домашней собаке ориентал, оказавшись на улице, может быть совершенно лишен страха по отношению к другим псам.

Ни в коем случае не отпускайте ориентала на прогулку в одиночестве!