Стандарт ориентальной породы

26.06.2014 23:10

 

Согласно стандарту на породу, ориентальным кошкам присуще длинное мускулистое тело на высоких ногах. Ориенталы имеют длинную клиновидную голову с прямым профилем, без перехода ко лбу. Глаза должны быть миндалевидные, косо поставленные. Крепкий, сильный подбородок образуют прямую вертикальную линию с мочкой носа.

Ориентальные кошки должны иметь длинный, хлыстообразный хвост, заостренный на конце.

Но главной отличительной чертой ориентальных кошек являются их уши, большие, широкие в основании и низко посаженные. Они продолжают линию клина головы, образуя равносторонний треугольник, и завершают портрет восточной красавицы.

Ориентальным кошкам присуща огромная палитра окрасов. Пожалуй, ни одна другая порода не может похвастаться таким разнообразием оттенков.

Если разделить все окрасы на группы, то они могут быть сплошными, с тэбби отметинами и с белым. Кроме того, окрасы делятся на сильные и осветленные. К сильным окрасам относятся черный, шоколадный, циннамоновый, красный и сочетание черного, шоколадного и циннамонового с красным (так называемые черепаховые окрасы). Осветленные окрасы - это голубой, лиловый, фавн, кремовый и их сочетания (осветленные черепаховые окрасы). Отличие сплошных окрасов от окрасов с тэбби отметинами заключается в том, что при тэбби окрасах на теле, голове, ногах и хвосте появляется рисунок, а сплошным окрасам никакие рисунки не присущи.

На сегодняшний момент самыми популярными среди любителей ориенталов являются кошки сплошных окрасов, и это понятно. Ориентальные кошки черного или шоколадного окраса с зелеными глазами неизменно вызывают ассоциации со своими дикими собратьями и позволяют иметь дома «мини-пантер». Однако разнообразие «рисунчатых» окрасов у ориентальных кошек открывает перед любителями гораздо больший выбор.

«Рисунчатые» окрасы ориенталов делятся на 4 вида: это мраморный, тигровый, пятнистый и тикированный. Сочетание этих видов с огромным количеством оттенков дает любителям возможность выбрать себе ориентала из большего количества представленных кошек.

 

Ориентальные кошки прекрасно уживаются с другими домашними животными. Они превосходно ладят с детьми, с удовольствием с ними играют и принимают активное участие в их жизни.

Смотреть вместе телевизор, делать уроки, читать книги или рисовать - ориенталы все это будут проделывать с маленьким другом весьма охотно.

Ориентальные кошки весьма просты в содержании, и уход за ними минимален: это стрижка когтей и чистка ушей. Ориентальных кошек необходимо мыть только в тех случаях, когда они сильно испачкались.

В связи с тем, что у ориенталов отсутствует подшерсток, у владельцев не возникает проблем с уборкой помещений, так как даже в период линек, осенью и весной, количество выпавшей шерсти минимально.

По советам ветеринарных врачей, ориентальных кошек следует кормить либо готовыми промышленными кормами, либо натуральной пищей. Хотя практика питомников показывает, что заводчики предпочитают зачастую смешанный тип кормления, при котором ориенталы употребляют в пищу как профессиональные корма супер-премиум класса, так и натуральную пищу.

 

Ориентальные кошки являются одной из самых популярных пород не только в России, но во всем мире. И каждый год число поклонников ориенталов стремительно растет. И это неудивительно!

Одинаково хороши ориентальные кошки как экстремального типа (с широко поставленными огромными ушами, расположенными почти горизонтально), как и классического типа (с четким равносторонним треугольником уши-подбородок). 

Интеллект и «собакоподобный» характер ориентальной кошки делает возможным иметь дома не только кошку, но и друга, который  безгранично будет дарить вам свою любовь!