Обучение

26.06.2014 23:06

 

Ориенталы очень умны от природы, но это не значит, что их можно вообще не воспитывать. Эти питомцы могут быть излишне своенравными, поэтому при их воспитании очень важно в правильных пропорциях сочетать нежность и твердость.

 

Если вы запрещаете что-либо своей кошке, так должно быть всегда – иначе при постоянно меняющихся требованиях животное может почувствовать, что над ним просто издеваются. Ни в коем случае не бейте кошку и не проявляйте агрессию по отношению к ней, этим вы только испортите ее характер, нанеся психологическую травму. Учите вашу питомицу реагировать на ваш голос, что сделать довольно легко, ведь ориенталы очень чувствительны к тону человека. Если кошка сходила в туалет в неположенном месте или поточила когти о ваше любимое кресло, выговор имеет смысл делать только по горячим следам.

 

Ориентальные кошки известны своей страстью к исследованиям. С юного возраста нужно отучать этих кошек от прогулок по обеденному столу и, по возможности, ограничивать их доступ к горшкам с растениями.