Ориентальная кошка и ваша квартира

26.06.2014 23:09

 

Первые несколько месяцев в доме ориентальные котята особенно подвижны и любопытны. Они будут с большим энтузиазмом исследовать каждый угол квартиры и могут забираться уж в совсем недоступные места. Маленький ориентал должен иметь достаточный простор для движения, но если есть места, куда вы не хотели бы пускать котенка, лучше сразу это обозначить. Чтобы отучить котенка от нежелательных привычек, можно брызнуть на него водой из пульвелизатора. Естественно, этим средством нельзя злоупотреблять, иначе котенок будет думать, что его не любят, а для восточных питомцев нет ничего страшнее.

 

Ориенталы очень любят тепло, поэтому часто стремятся занять главное место в спальне человека. Не стоит с первых дней пускать котенка себе в кровать, если вы не желаете позволять это делать повзрослевшей кошке в будущем.

 

Идеальным вариантом для отдыха кошки может послужить многоярусный кошачий домик, в котором есть закрытое спальное место и встроенные когтеточки. Для сохранности вашей мебели точить когти в положенном месте котенка нужно приучать с детства. Можно обработать когтеточку специальной мятой для кошек.

 

У кошек на лапах расположены особые железы, выделающие запах, с помощью которого они метят свою территорию. Точить когти вашей питомице нужно всего-навсего для того, чтобы чувствовать себя хозяйкой на своей территории. Спальное место ориентальной кошки должно находиться в теплом и спокойном месте без сквозняков, ведь эти кошки очень чувствительны к холоду.

 

Туалет для ориенталов может быть закрытым. Этим кошкам важно, чтобы никто не тревожил их в ответственный момент. Главное –  вовремя менять наполнитель. Ориенталы очень чистоплотны и если их привычное место для справления нужды будет в неопрятном состоянии с неприятным запахом, им придется самостоятельно найти другое.