Уход

26.06.2014 23:08

 

Ориентальные кошки достаточно нетребовательны в уходе. Обладая короткой шерстью, практически без подшерстка, ориенталы совсем не линяют. Если кошка стала линять, значит она испытывает стресс.  Достаточно время от времени протирать своего питомца специальной резиновой перчаткой для удаления отмерших волосков. Мыть этих кошек лишний раз не рекомендуется. Ориенталы очень чистоплотны и изо всех сил сами следят за своей шубкой. Если возникла такая необходимость, будьте готовы к сопротивлению со стороны питомца, с водой у ориенталов крайне напряженные отношения.

 

Основные гигиенические процедуры для ухода за представителями этой породы включают в себя стрижку когтей, чистку ушей и зубов. К этому ориенталов нужно приучать с детства, ведь взрослой кошке будет намного сложнее привыкнуть к базовому грумингу.

 

У ориенталов очень быстро отрастают достаточно длинные когти. По этой причине кошка даже может испытывать трудности при ходьбе. Очень важно наличие когтеточки в доме, однако, даже это приспособление не позволяет кошке стачивать когти до необходимой длины и хозяину приходится их стричь. Это не самая приятная для кошки процедура, поэтому нужно быть максимально аккуратным и срезать только светлую часть ногтя, не задевая линию сосудов. Пользуйтесь острым когтерезом.

 

Регулярно осматривайте уши вашей кошки. В ушной раковине будут время от времени скапливаться серные выделения и налет пыли. С помощью скрученного ватного тампона удаляйте излишки серы с внешней, легкодоступной стороны уха.

 

Ориенталы имеют генетическую предрасположенность к гингвиниту, поэтому нужно очень внимательно следить за гигиеной полости их рта. Зубы кошки следует несколько раз в неделю чистить специализированной зубной пастой. При начале воспалительных процессов в полости рта без промедления обратитесь в ветклинику.

 

Кормить ориенталов нужно всегда в спокойной обстановке. Миски должны тщательно мыться после каждого приема пищи. Ориентальные кошки непривередливы в еде, но их рацион должен быть сбалансированным. Порции маленькие, так как этим кошкам ни в коем случае нельзя переедать: важно сохранить главное достоинство породы – стройность и изящество этих прекрасных созданий. В среднем, порция должна отвечать следующей норме: 30 граммов корма на килограмм веса животного. Питание производится строго два раза в сутки.

Что выбрать – свежую пищу или сбалансированный высококачественный корм – решение ваше. Если вы против кормов, то учтите, что в таком случае рацион ориентала должен основываться на свежем мясе и океанической рыбе в сыром виде. Молоко следует давать в умеренных количествах через два часа после еды.